Плюсы и минусы: электронные и бумажные учебники

Share

Плюсы:
  1. Компактность и малый вес. Школьнику, вместо того, чтобы сгибаться под тяжестью ранца с учебниками, достаточно носить компактное устройство.
  2. Все возможности цифрового гаджета: от поиска до закладок и заметок (для моделей с сенсорным экраном или клавиатурой)
  3. Экран, не напрягающий зрение. Это важно, хотя с другой стороны, современные мониторы тоже особо не утомляют. А рассказы об утомляемости глаз при использовании таких устройств уже давно должны находится в категории "страшилки".
  4. Прочность в сравнении с ноутбуком.
  5. Приобщение к цифровой культуре, хотя тут дети и так справляются, но в «электронных книгах» меньше игр, то есть отвлекающих факторов.
  6. Наличие дополнительных функций, типа видио и аудио.
  7. Некоторая гарантия отсутствия на страницах в учебниках "наскальных" рисунков. Хотя...если подумать... то тут тоже могут быть ньюансы.
  8. Возможность (пока, правда, в основном теоретическая) создания анимированных изображений и учебников.
  9. Возможность разгрузить помещения библиотек, тиражируя нужные учебные пособия.
  10. И вообще большая гибкость в плане начинки контентом: изменился к примеру официальный взгляд на Историю России — легко и просто меняются все учебники ;-), или перешел в другой класс загрузил только то, что тебе нужно.
  11. При отсуствии единого стандарта в области использования учебников, в устройство можно загрузить сразу несколько учебников по одной теме.
  12. Возможность для учителя контролировать выполнение заданий в режиме он лайн в классе и соотвественно практически мгновенно оценивать уровень знаний ученика.

Недостатки:
  1. Единичный гаджет — теоретически дороже. Хотя при расчете на, скажем, 5 лет, возможно цены и сравняются, но экономия — в будущем, а расходы — сегодня. Не каждая семья сможет позволить купить такое устойство, хотя уже сейчас можно найти устройства, по цене сравнимые с стоимостью комплекта учебников.
  2. Также многое сегодня упирается еще и в компании, контролирующие издательство учебников, которые заинтересованы в сохранении своих авторских прав, а вовсе не в повышении качества обучения. С чем мы уже успели познакомиться в Москве. Но перефразируя одно высказывание, можно сказать следующее "...бумажный учебник никогда не станет электронным, но для производителя учебников в какой-то момент может просто исчезнуть рынок сбыта..."
  3. Механическая уязвимость. Сложно ждать от школьников аккуратности. Да и если из учебника можно вырывать страницу, то им все равно можно пользоваться, а если сломался «электронный учебник», то все книги недоступны.
  4. Требование питания. Несмотря на все достижения современный технологий, заряжать их все равно надо, а то может "вырубится" по середине урока и как жить при этом дальше - бежать искать розетку, но время зарядки такого устройства далеко не 5 минут.
  5. Необходимость в дополнительном администрировании. Кто-то должен «заливать» учебники или настраивать систему автоматического управления контентом.
  6. Дополнительное переучивание учителей (вследствии низкой квалификации и отсутствия умения работать с такими устройствами) и разработка новых методик преподавания в школе. Вот область, где может "разгуляться" МинПрос. В итоге можем получить такое, что ЭГЭ покажется детской игрой в песочнице.
  7. Устаревает. Сегодня купили/оснастили — на следующий год появилась более мощная модель.
Если у читателей будут какие-то дополнения как достоинствам, так и к недостаткам - пишите. Мы всегда готовы дополнить этот список.

С Уважением


ECTACO Info.
www.ectaco.cz, www.ectaco.es, www.ectaco.fr

Комментарии