Что такое электронный словарь и зачем он нужен.

Часть 1.


Что такое "словарь" понимают все и даже могут объяснить для чего он нужен. Ответы примерно будут такими - переводить слова с русского на английский (это язык мы выбираем в качестве примера), возможно заучивать перевод слова или понимать что это слово означает в составе того или иного словосочетания...
Мы говорим только о языковых словарях и пока не обращаем внимание на такие словари как орфографический , толковый или словарь специальных терминов.
Что еще можно сказать о классическом бумажном словаре - толстенная книга или не очень (все зависит от желания автора (авторского коллектива) удивить мир очередным толмудом), искать в которой нужное слово "доставляет" истинное удовольствие - листаешь страницы по началу с интересом, но затем поиск слов начинает надоедать и чем дальше, тем более нудной становится такая работа. Чтобы найти пару десятков слов нужно "убить" столько времени, что становится жаль потраченного времени на поиск и денег на покупку этого "кладбища" человеческой мысли. Книжные словари не меняют свою форму уже (мне так кажется) не один десяток лет - классный заработок для некоторых авторских коллективов, но издательства с упорством обреченного продолжают печатать и печатать эти "шедевры". Возможно и для этих изданий есть свой рынок сбыта, но создается впечатление (поправьте меня, если я ошибаюсь), что этот рынок настолько микроскопический, что даже при сильном увеличении его трудно рассмотреть.
Не хочу своими словами как-то обидеть людей, которые трудятся в этой сфере, но сейчас это похоже на попытку успеть на бизнес встречу, используя скейт, а не автомобиль при езде по прямой дороге.

Продолжение следует...

ECTACO Ads.
alex.p@ectacoinc.co.uk
www.ectaco.cz, www.ectaco.es, www.ectaco.fr, www.ectacoinc.co.uk

Комментарии