ECTACO Info: «Просвещение» оценивает е-учебник для «планшетника Чубайса» в 50-80 рублей

Share

Выясняются все новые подробности эксперимента по обеспечению российских школьников устройствами Plastic Logic 100 for Education.

Как сообщает интернет-газета «Маркер», российские школьники в 25 школах семи регионов (Москва, Подмосковье, Петербург, Калининградская, Самарская, Кемеровская области, Татарстан) предположительно в ноябре этого года (то есть, в начале второй четверти) получат 2,5 тысяч недавно представленных устройств Plastic Logic 100 for Education. Таков утвержденный Минобрнауки план апробации, суммарная стоимость проекта составляет несколько десятков миллионов рублей.

ECTACO Info

В минувшем году масштабный эксперимент по внедрению ридеров в школах, как известно, был в последний момент свернут – по данным издания, во многом из-за нежелания издателей сотрудничать: поддержку проекту обеспечивал департамент образования Москвы, однако против выступало ОАО «Московские учебники и картолитография» – единственный поставщик книг для московских школ. Комплекты цифровых учебников для нынешних «планшетников Чубайса» бесплатно предоставят издательства «Просвещение» и «Дрофа».
По словам коммерческого директора «Просвещения» Михаила Кожевникова, они передают около четырех десятков pdf-файлов производителям, а те конвертируют их в формат, который им нужен.

В числе задач пилотного проекта – выработка бизнес-схемы сотрудничества с издательствами, поскольку в дальнейшем цифровые учебники бесплатными не будут. По мнению Кожевникова, их цена не должна сильно отличаться от цены бумажных книг: «Электронный учебник – не просто текстовый файл, а интеллектуальная собственность. В зависимости от класса и предмета цена может варьироваться от 50 до 80 рублей». При этом школьники должны быть лишены возможности вносить изменения в контент.

По решению Минобразования, у «школьной» модели Plastic logic есть три конкурента: Pocketbook 902/903, Aquarius NE410 (Intel Classmate PC) и Ectaco jetBook Color.

ECTACO Info.
www.ectaco.cz, www.ectaco.fr, www.ectaco.es
alex.p@ectacoinc.co.uk

Комментарии