ЕСТАСО Info | Обзор JetBook Color

Автор: от

Рынок электронных книг постоянно развивается. А разработчики устройств, предназначенных для их чтения, постоянно выпускают новые гаджеты, в основе которых лежит как обычный экран, так и E-Ink. Герой сегодняшнего обзора является первым в России представителем электронных книг с цветным E-Ink экраном. Производитель позиционирует его не только как устройство для чтения книг, но и как специализированный компьютер для тех, кто занимается изучением иностранных языков. Попробуем разобраться, что же за устройство получилось у Ectaco.

Характеристики и комплектность

Вначале стоит сказать несколько слов о технических характеристиках Ectaco jetBook Color. В качестве процессора используется чип Freescale LMX508 с тактовой частотой 800 МГц. Объем оперативной памяти весьма невелик – всего 256 Мб, а под данные пользователям отведено 2 Гб. Впрочем, этот объем можно увеличить за счет карт памяти формата microSDHC.
Обзор электронной книги Ectaco jetBook Color
Важная часть такого устройства – дисплей – выполнена по технологии E-Ink Triton и имеет диагональ 9,68 дюймов (разрешение 800х600 точек). Для кого-то приятной особенностью станет тот факт, что экран устройства сенсорный (в комплекте идет специальное перо).
Из прочих функций можно отметить наличие модуля WiFi (поддерживаемые стандарты b и g). Что касается форматов, с которыми может работать эта электронная книга, то список их весьма обширен: ePub, prc, pdb, txt, rtf, PDF, fb2, djvu, mp3, jpeg. Масса устройства 668 грамм. В качестве операционной системы используется MS Windows CE.
Обзор электронной книги Ectaco jetBook Color
Теперь что касается комплекта поставки. Кроме самой электронной книги, в коробке (кстати, выполненной из весьма плотного картона) находятся наушники, чехол, сканер C-Pen, кабель Micro-USB – USB и зарядное устройство.

Внешний вид

Ectaco jetBook Color бросается в глаза. И заслуга в первую очередь принадлежит его габаритам – электронная книга превосходит по свои размерам и массе iPad третьего поколения. Однако это практически никак не влияет на комфорт при использовании гаджета. Правда тут стоит сделать оговорку – нужно воспринимать устройство как увесистый справочник или учебник, тогда никаких проблем не возникает.
Обзор электронной книги Ectaco jetBook Color
Что касается собственно дизайна, то тут все более или менее стандартно. Корпус Ectaco jetBook Color выполнен в виде прямоугольника со скругленными углами. В качестве материалов корпуса использовано несколько видов пластика:
- серебристый твердый – основной материал корпуса;
- черный матовый – лицевая панель (такой пластик более устойчив к появлению отпечатков пальцев; также он не позволяет устройству выскальзывать из рук);
- черный глянцевый – центральная панель с блоком управляющих клавиш (а вот тут следы от пальцев появятся скоро да и пропишутся на долго).
Обзор электронной книги Ectaco jetBook Color
Что касается задней панели, то она также выполнена материала, который тактильно напоминает резину. Такая крышка позволяет более надежно удерживать электронную книгу в руках.
Управляющие элементы разместились на нижнем торце Ectaco jetBook Color и на ее лицевой панели. Спереди находятся кнопки, отвечающие за перелистывание страниц и перемещение по любым элементам интерфейса книги. Также здесь находятся кнопки подтверждения выбора, возврата назад и вызова контекстного меню.
Обзор электронной книги Ectaco jetBook Color
Нижний торец может похвастаться наличием динамиков, микрофона, разъема для наушников и порта microUSB. Кроме того, здесь размещен слот для карт памяти, кнопка Reset и ползунок, отвечающий за включение WiFi и питание устройства.
Верхний торец навевает мысли о первых сенсорных смартфонах – в правом углу расположился разъем с пером. С его помощью можно выделять текст, что-то рисовать или стирать нарисованное. Приятная мелочь – при помещении пера в разъем сенсорный экран книги отключается.

Интерфейс пользователя

Как уже говорилось ранее, Ectaco jetBook Color работает под управлением ОС Windows CE, которая сочетает в себе приемлемую производительность при небольших системных требованиях. Кроме нее на устройство установлена оболочка от производителя и несколько дополнительных приложений.
Обзор электронной книги Ectaco jetBook Color
Главное меню электронной книги содержит восемь пунктов. Рассмотрим каждый из них подробнее.
- Моя библиотека. Здесь располагается каталог книг. Добавить новые книги сюда можно несколькими путями. Самый простой из них – скопировать их в Ectaco jetBook Color или на карту памяти с компьютера. Другой способ – загрузка файлов из онлайн-хранилища – не столь удобен. Основная проблема заключается в том, что в электронной книге отсутствует полноценный браузер.
Изначально производитель предлагает скачивать книги из двух источников: из каталога JetBook и из Zone4iphone. Наиболее интересен для пользователя именно второй источник, однако работа с ним также сопряжена с рядом сложностей. Во-первых, Ectaco jetBook Color отображает всего 24 файла в каталоге. Во-вторых, электронная книга не умеет работать с подпапками. Поэтому для поиска нужного произведения придется воспользоваться поиском (правда вводить данные придется предельно точно). Существует возможность добавления собственных источников книг, однако подключаются они довольно криво и пользоваться ими неудобно.
В этом же меню разместились два приложения – Ноты и Графические приложения. Первое содержит несколько файлов с нотами классических произведений, а второе представляет из себя набор шаблонов для рукописного ввода информации (с помощью пера). Правда внесенная информация сохраняется в этом же файле.
Обзор электронной книги Ectaco jetBook Color
- Последние документы. В этом пункте располагается список последних открытых документов.
- Классная и домашняя работа. За столь интригующим названием скрывается обычная папка с двумя учебниками – “Говорим по-американски” и “Грамматика и фонетика английского языка”.
- Oxford для чтения. Очередная папка, в которой находятся несколько словарей и обучающихся программ.
- Обучение и игры. Тут расположился набор программ, позволяющий изучать язык в несколько более интерактивном режиме.
- Наука и математика. Сюда производитель поместил различные приложения, например калькулятор и таблицу Менделеева.
Обзор электронной книги Ectaco jetBook Color
Основная проблема при работе с приложениями – медлительность матрицы Ectaco jetBook Color. В основном это проявляется при выделении слов в тексте. Другая проблема заключается в том, что производитель не предусмотрел наличие клавиши возврата в главное меню. Еще одна проблема связана с кнопками, отвечающими за прокрутку списков на экране. Эти кнопки имеют довольно маленький размер и перемещают список на один элемент вниз/вверх, а не на один экран.

Экран устройства

Честно говоря, экран Ectaco jetBook Color, выполненный по технологии E-Ink Triton, не блещет. Во-первых, если сравнивать его с E-Ink Pearl, то видно, что белый цвет на самом деле серый, да и само изображение более темное.
Обзор электронной книги Ectaco jetBook Color
Во-вторых, в условиях недостаточного освещения изображение превращается в черно-белое. А если света достаточно, то картинка очень напоминает ту, которая получается при выцветании красок. Другими словами, ждать от устройства тех же красок,что и в рекламе, не стоит.

Вместо заключения

Врят ли Ectaco jetBook Color обретет массовую популярность. Причин этому несколько. Первая – весьма серьезный вес (особенно с чехлом) и большие размеры. Вторая – цена, ведь производитель просит за устройство 20000 рублей, что довольно много.
С другой стороны, если рассматривать Ectaco jetBook Color в качестве устройства для изучения иностранных языков, то в таком случает картина предстает более радужной. К тому же, производитель позиционирует свое детище именно так. Ну а найдет ли свое место под солнцем это устройство – покажет время

Комментарии